FC2ブログ
休みになると、行くところ。

コスト〇

そこ以外、行くとこないのか?と思われるだろうけど、、、

はい、行くとこ、ありません、私。

カレと休みが合えば、どっかへ遊びに行くかもしれんけど、

元々、出歩きたくないカレ(笑

休みが合っても、家でゴロゴロが おいい です^^;


ま、遊びに行く余裕もないので(お金のね)華的には、今の生活でジュウブンですが。



そのジュウブンな生活の中で、今の唯一の楽しみ。

お買い物~♪

以前は、スーパーへの買いもん、嫌いだった。

けど、コスト〇に通いだしてからというもの、楽しくて楽しくて^^

週末の買い出しが待ち遠しい♪



いつもは、華の母さんと行ってます。

けど、今回は カレと行ったの。

買いもんの帰り

愛ちゃんは風邪ひいてたんで、お家で楓と一緒にお留守番。

カレは、相変わらずよく買うね、、、と、あきれ顔(笑





今回は、運動会の為の買い出し♪

いつもは、テントではなく、ひっそりと別の所で、誰にも見られず(笑)お昼を食べてるけど、

今年度は、子ども会の役員してるので、テントでお弁当。

ぢゃけん、見栄張って。。。。。むふふ。

前日に、テント設営するので、場所取りできたからね^^

役員の特権?^m^





海老

刺身としてOKの海老。 夜に焼いて食べてみた ぐ~♪



柿

種無し柿。 甘くて美味しい。 後日、母さんに少しあげた。

あげたと言えば聞こえが良いが、、、、実際は。。。




ぶどう

皮ごと食べれるぶどう。

愛ちゃんも華も好き。楓は果物全般嫌い。

だから、このぶどうも嫌い。 後日、これまた母さんにあげた。

あげたと言えば、聞こえが良いが、、、、実際は。。。。

以前からあったのかもしれないが、先日、スーパーで、同じようなブドウ、見つけた。

「うわ!!たかっ!」

っと、思わず声が出る程、高かった。

コスト〇で、この量入ってて、あの値段なら、かなり安い。




野菜ミックス

冷凍野菜とか、全く買う気が無かったが、カレが妙に欲しがって。。。。^^;

2.5キロのブロッコリーなんて、どうすんだ?と思ったが、

結構使える。

毎日、食卓に この冷凍野菜が鎮座する(笑




お肉

肩ロースと、もも肉。

肩ロースはネットかかってるんで、便利~♪

この写真は、すでにタレに浸けてあります。

さっそく調理、調理。

もも肉は、華のお気に入り。華の母さんも、お気に入り。




あとは、華の下着とか、楓の靴下とか、包丁とか、ハロウィンのお菓子とか、、、とか、、、

しっかり購入。

包丁、カレが「ここで買わなくても、〇〇(有名な)のを買ってあげよう」と言ってくれてたが、

華は、この包丁でじゅうぶんだよ。


ここだけの話ぢゃけど、ハロウィンパッケージのお菓子、超まずかった口に合わんかった。

誰っこ一人として、いらんと言う。

愛はもちろん、楓もカレも。

そして愛の友達も、全員「無理」と言う(笑

申し訳ないけど、返品!




今回も、大量に買いました。

1万以内におさめつるもりが、どうしても越えちゃうな~(笑


スポンサーサイト



関連記事
秋祭りが終わってから、、、

愛ちゃん、喉が痛い と言いだしました。

しかし、ご飯も良くたべ、とっても元気なので、とりあえず様子見。


すると、、、学校から 電話が!


お迎えに行きました。

そして翌日は用心とって 学校お休みしたんだ。

病院でお薬もらって、本人も大丈夫と言うので、次の日は学校へ行ったけども、、、

けども、やはり 電話がかかり 学校へお迎え。

お祭りで休みまくったし、早退もイッパイしたのに、

ここにきて、これまた困った 困った。


仕事してると、子どもが病気の時は、本当に困るよね。

未就学児の時は、病児保育で預かってもらってたけど、

小学生になると病児保育利用できないし。

子育て中の母に対し、社会の理解は 昔と比べ随分とあるとは思うが、

思うが、、、、

テレビで見るような会社は ほんの一握りなんだろうな。

華の勤めてる会社は、男性社員が圧倒的に多い!!

「子供が病気で、、、」と言えば、ダメとはもちろん言いませんが、

もちろん良い顔、されません。

子育て中の母のことなど、なかなか分かってもらえません。

ましてや、子ども会の事で何度も休んだりしたので、

休みもらうのも嫌になっちゃうよ。

ほんと。。。

愚痴っちゃうけど、今の上司、華達女性陣は必要ないと、

常日頃から平気で言う人なんで、口も利きたくないし。

お薬




結局、愛ちゃん、三日間程、まともに学校へ行きませんでした。

運動会があるのに~ あるのに~。

練習、大丈夫?

組体操のフィナーレ、ど真ん中なんでしょ?

あなたがいないと、フィナーレのど真ん中、先生がする事になるよ?

お家でゆっくり休んで、運動会までに回復してくれよ~・・・・^^



と、祈ったおかげか?(笑

華に風邪をうつし、本人は順調に回復。

現在は 元気・元気です♪


良かった^^v




けど、華、、、つらい(笑


関連記事
秋祭り後、一息ついてから

秋祭りのお礼状を持って、挨拶に行きました。

お礼状

ふふっ。。。

祭りが終わっても、まだ 仕事 は 終わっていない!!!!


一軒 一軒 伺った。

お礼状を渡すのは企業だけで、個人宅へは行っていませんが。。。




この他にも、クリーニングに出した法被の片づけ等 残ってます。



さて、早めに 終わらせちゃお。




関連記事
愛ちゃんのショートパンツ作った~

ふんわりショートパンツ
ふんわりショートパンツ

丈の短いのを好む愛ちゃん。

同年代のお友達をみてみると、やはり、ほとんどの子が、丈が短い。

いいな、、、、足をあんなに出せるなんて。

もちろんさ、華も出すことは簡単だけど、けど~。。。つい、ね(笑




チノコロン

この生地、可愛いでしょ^^

ネットで見て 気に入って、 頑張って パソコン前にへばりついて買いました^^v

この生地見た時に、ショートパンツにしようと思ってた。

やっぱり、可愛いな。



かぼちゃみたい

かぼちゃパンツみたいに、ふんわりとしてます。

女の子らしくって好き。



ポケット

前ポッケと、後ろポッケもついてました。

けど、横着して、後ろポッケつけなかった。



この頃、うんと寒くなったのに、やっぱり 足をにょきっと出して 学校へ行ってます。

スパッツやタイツと合わせてくれると、母としても安心なんですが。。。


関連記事
またまたまた!!! コスト〇 行ってきたよ~☆

よくもまあ、毎週行けるね って自分でも思うけど、

最近の食料は、お野菜以外 ほとんどがコスト〇です。

買い出し完了~

毎回、行くたんびに、大荷物。

時には、控えめに 控えめに、、、と思うけども、

けども思うだけで、つい、行ってしまうと沢山買ってまう♪ 




確か 550円offになってたので 買った。

ペーパータオル。

ペーパータオル

約2200円。 どうなんだ? その値段(笑

12ロール入り。

1ロールあたり183円。

ふ~ん、その値段みると、高くないよな ってか、安い気がする。

安い気がするのが、使ってみて分かった事。

結構 丈夫。 びっくり。

濡らしても簡単に破けないし、ミシン目が入ってる箇所が 良い!

しかも、絵がかいてあるなんて、可愛いぢゃなないですか。

気に入りました。 これ。収納も、なんとかできたし^^v




あと、買った物は、コンタクト洗浄液に食器洗剤。

それと、ルイボスティー。

レニューは、500円off。嬉しい^^v

コンタクト、洗剤、ルイボスティー

ルイボスティー、、前から気になってた。

試飲ができた。 飲んだ。 特に違和感なく普通に飲めた。

で、お買い上げ~♪


食器洗剤も、前から気になってた。

手に優しいと 書いてあった 気がした。

水で洗うようなやさしさ、、、とかってね(記憶にないけども)

けども、華は好きくないな。残念。

いつも使ってる方が好きです。

我が家は 驚く人がおいいですが、

洗髪も食器も洗濯も掃除も、、、とにかく全て、同じ物使ってます。



やっぱり、こだわって使ってる物の方が、いいや。。。。^^;

返品できるだろうけど、ま、この洗剤は、返品せずに使います。




あと、いつも買うパン、買いました。

パン

子ども達が、とにかく好き。

高カロリーだろうな と思いつつも、買う(笑


そうそう!! チョコチップ欲しいけど、どこらへんに売ってるんだろ?

いつ行っても よう探さん(涙




あとは、今回も愛ちゃんの「お願い」で、こちらお買い上げ。

スティックのり

のり。糊。

ふふふふん❤  もちろん華も、一個だけ貰いました。

可愛いぢゃん、その糊。




んで、これまた愛ちゃんの「絶対にお願い、買って。これだけでいいから」の一言で

買いました。

いか

イカ。

「これだけで良いから」ってさ~あんた。。。。

糊、買ったぢゃん、糊!!!!!^^;




写真撮ったのは以上ですが、ぶり、えび、サバ、豚、牛、たまご、牛乳 等

買いました。

最近、子どもがよく牛乳飲みます。

一週間で、4パック程。。。。すごいな、きゃつら。





あっ、も一枚、写真。

アップルベーコン

開封後ですが、ベーコン。

これ、うま~い♪

約660円。

お気に入りです。

でね、同じ商品でも、グラムがずいぶんと違います。

このベーコンに限らず、グラムみてると、時々、中身のグラムが違うものがあります。

グラムによって金額が変わるものがほどんどですが、このベーコンは、

グラム関係なく同じ値段です。

ならば! と、グラムが おいい の、必死で探しました~(笑^^v




あ~楽しかった。

また、行こっと♪



関連記事

PAGETOP